Conjugação do verbo:
taquigrafar
Indicativo
Presente
eu
taquigrafotu
taquigrafasele/ ela/ você
taquigrafanós
taquigrafamosvós
taquigrafaiseles/ elas/ vocês
taquigrafamPretérito Perfeito
eu
taquigrafeitu
taquigrafasteele/ ela/ você
taquigrafounós
taquigrafámosvós
taquigrafasteseles/ elas/ vocês
taquigrafaramPretérito Imperfeito
eu
taquigrafavatu
taquigrafavasele/ ela/ você
taquigrafavanós
taquigrafávamosvós
taquigrafáveiseles/ elas/ vocês
taquigrafavamPretérito Mais-Que-Perfeito
eu
taquigrafaratu
taquigrafarasele/ ela/ você
taquigrafaranós
taquigrafáramosvós
taquigrafáreiseles/ elas/ vocês
taquigrafaramFuturo
eu
taquigrafareitu
taquigrafarásele/ ela/ você
taquigrafaránós
taquigrafaremosvós
taquigrafareiseles/ elas/ vocês
taquigrafarãoConjuntivo
Presente
que eu
taquigrafeque tu
taquigrafesque ele/ ela/ você
taquigrafeque nós
taquigrafemosque vós
taquigrafeisque eles/ elas/ vocês
taquigrafemPretérito Imperfeito
que eu
taquigrafasseque tu
taquigrafassesque ele/ ela/ você
taquigrafasseque nós
taquigrafássemosque vós
taquigrafásseisque eles/ elas/ vocês
taquigrafassemFuturo
se eu
taquigrafarse tu
taquigrafaresse ele/ ela/ você
taquigrafarse nós
taquigrafarmosse vós
taquigrafardesse eles/ elas/ vocês
taquigrafaremInfinitivo
Pessoal
eu
taquigrafartu
taquigrafaresele/ ela/ você
taquigrafarnós
taquigrafarmosvós
taquigrafardeseles/ elas/ vocês
taquigrafaremImpessoal
taquigrafar
Condicional
eu
taquigrafariatu
taquigrafariasele/ ela/ você
taquigrafarianós
taquigrafaríamosvós
taquigrafaríeiseles/ elas/ vocês
taquigrafariamImperativo
Afirmativo
taquigrafa
tu
taquigrafe
ele/ ela/ você
taquigrafemos
nós
taquigrafai
vós
taquigrafem
eles/ elas/ vocês
Negativo
não taquigrafe
ele/ ela/ você
não taquigrafemos
nós
não taquigrafeis
vós
não taquigrafem
eles/ elas/ vocês
Gerúndio
taquigrafando
Particípio Passado
taquigrafado