Conjugação do verbo:
fautorizar
Indicativo
Presente
eu
fautorizotu
fautorizasele/ ela/ você
fautorizanós
fautorizamosvós
fautorizaiseles/ elas/ vocês
fautorizamPretérito Perfeito
eu
fautorizeitu
fautorizasteele/ ela/ você
fautorizounós
fautorizámosvós
fautorizasteseles/ elas/ vocês
fautorizaramPretérito Imperfeito
eu
fautorizavatu
fautorizavasele/ ela/ você
fautorizavanós
fautorizávamosvós
fautorizáveiseles/ elas/ vocês
fautorizavamPretérito Mais-Que-Perfeito
eu
fautorizaratu
fautorizarasele/ ela/ você
fautorizaranós
fautorizáramosvós
fautorizáreiseles/ elas/ vocês
fautorizaramFuturo
eu
fautorizareitu
fautorizarásele/ ela/ você
fautorizaránós
fautorizaremosvós
fautorizareiseles/ elas/ vocês
fautorizarãoConjuntivo
Presente
que eu
fautorizeque tu
fautorizesque ele/ ela/ você
fautorizeque nós
fautorizemosque vós
fautorizeisque eles/ elas/ vocês
fautorizemPretérito Imperfeito
que eu
fautorizasseque tu
fautorizassesque ele/ ela/ você
fautorizasseque nós
fautorizássemosque vós
fautorizásseisque eles/ elas/ vocês
fautorizassemFuturo
se eu
fautorizarse tu
fautorizaresse ele/ ela/ você
fautorizarse nós
fautorizarmosse vós
fautorizardesse eles/ elas/ vocês
fautorizaremInfinitivo
Pessoal
eu
fautorizartu
fautorizaresele/ ela/ você
fautorizarnós
fautorizarmosvós
fautorizardeseles/ elas/ vocês
fautorizaremImpessoal
fautorizar
Condicional
eu
fautorizariatu
fautorizariasele/ ela/ você
fautorizarianós
fautorizaríamosvós
fautorizaríeiseles/ elas/ vocês
fautorizariamImperativo
Afirmativo
fautoriza
tu
fautorize
ele/ ela/ você
fautorizemos
nós
fautorizai
vós
fautorizem
eles/ elas/ vocês
Negativo
não fautorize
ele/ ela/ você
não fautorizemos
nós
não fautorizeis
vós
não fautorizem
eles/ elas/ vocês
Gerúndio
fautorizando
Particípio Passado
fautorizado
